Четверг, 25.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Грачевка

Категории раздела
Новости школьной жизни [34]
Что? Где? Когда?
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Реализация проекта по духовно-нравственному воспитанию
21:05
Реализация проекта по духовно-нравственному воспитанию

В настоящее время в стране сохраняется ситуация, обусловленная кризисными явлениями в духовно-нравственной и социокультурной сферах общества. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что разрушение традиционных для России духовных, нравственных ценностей и идеалов привело к небывалым в истории социальным потрясениям. Достижение стабильности и устойчивого развития страны возможно при возрождении культурной традиции, гражданских и нравственных базовых ценностей, на которых строилось Российское государство, создавалась великая русская культура.

Проблема даже частичного восстановления ценностей традиционной культуры является настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только общими действиями при условии использования системного подхода в рамках школьной программы. На протяжении 15 лет в МАОУ ООШ п. Грачевка  реализуется полюбившийся уже многим жителям Зеленоградского района «Святой Параскевы подарок». Ежегодно в рамках реализации этого проекта в школе проходят семинары различных уровней. Не исключением стал и этот год. 17 апреля  здание п. Красноторовка распахнуло свои двери для гостей не только Зеленоградского района но и ближних городов и поселков: г. Светлогорск, п. Приморье, п. Донское. Семинар вышел за рамки районного и стал межрайонным. С утра гостей встречал фольклорный коллектив «Уголок России» добрыми песнями. В течение семинара учителя дали открытые занятия: Зубова Т.Б. – в 1 классе, Полищук Л.Н. – в 4 классе, Паздникова О.Л.- в 6 классе. Завершился праздник открытым мероприятием «Николай Чудотворец. Чудеса в наши дни»,   на котором учащиеся школы подвели итоги подготовки к празднику,  делились своими впечатлениями о чудесах святого Николая, рассказывали об иконах, которые есть у них дома, под руководством учителя музыки Пигида Г.Ю. исполняли песни на тему семинара.  

В заключении мероприятия выступил настоятель местной религиозной организации православного Прихода храма в честь прп. Серафима Саровского г. Светлогорска о. Евгений. Учащиеся школы, гости праздника остались довольны прошедшим мероприятием. Мы надеемся, что духовно-нравственное воспитание гражданина России — это начало и результат, смысл и основной ресурс социального и экономического прогресса общества. Модернизация страны начинается с воспитания личности, способной ее осуществить. Но сама модернизация нужна для повышения качества жизни в стране, т.е. создания максимально благоприятных (по мировым стандартам) условий для развития личности (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А. Тишков – ФГОС). 

Категория: Новости школьной жизни | Просмотров: 800 | Добавил: Светлана75 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz